«Я и закон»

26 февраля в КГКП «Федоровский сельскохозяйственный колледж»  инспектором полиции старшим лейтенантом Байтемировой Алтын Есенгельдиевной со студентами колледжа проведена лекция на тему «Я и закон»,  цель, которой – профилактика правонарушений и преступлений.

Зачастую, совершая те или иные действия, ребята не осознают последствий своих поступков. Как показывает практика, не все знают, где грань между моралью и правом, когда проступок переходит в правонарушение. Алтын Есенгельдиевна попыталась помочь разобраться в этом и предупредить возможные инциденты.

В первой части  лекции говорили о половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к наиболее тяжким преступлениям, за совершение которых законодательство предусматривает довольно строгую ответственность, сопоставимую, например, с ответственностью за умышленные убийства. Инспектор зачитала статью 122 Уголовного кодекса Республики Казахстан об ответственности за действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Также инспектор призвала ребят сотрудничать и сообщать об известных им фактах нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В продолжение первой части лекции речь шла о новых синтетических наркотиках. Инспектор сообщила студентам  о введении в Казахстане запрета на ввоз, применение, реализацию  и распространение некурительных табачных и бестабачных изделий, называемых снюсами.

Во второй части лекции были освещены вопросы:

— ответственность несовершеннолетних за нахождение в ночное время в не дома;

— ответственность за распитие алкогольных напитков;

— ответственность за нецензурную брань;

— что относится к мелкому хулиганству и какая ответственность предусмотрена за него.

Студенты и  педагоги задавали вопросы, на которые получили подробные разъяснения.

 Татьяна Добош, социальный педагог Федоровского с/х колледжа       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *