Время выбирать!

Заканчивается учебный год в школах, а, значит, настало время для выпускников сделать важный выбор в своей жизни: кем быть и в какое учебное заведение поступить? С целью профориентационной поддержки молодежи в процессе выбора будущей профессии, расширения представления подростков о различных специальностях, 18-19 мая 2021 года в КГКП «Федоровский сельскохозяйственный колледж» Управления образования акимата Костанайской области проведены профессиональные пробы по  квалификациям: «Электрогазосварщик», «Повар», «Электромонтажник», «Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В данном мероприятии приняли участие ученики 9 классов Пешковской СШ, Костряковской СШ, Владыкинской СШ и школ с.Федоровка им.Абая, Ы.Алтынсарина и М.Маметовой. Ребятам была представлена возможность воочию увидеть учебное заведение и в буквальном смысле «попробовать» свою профессию, чтобы каждый смог приобрести опыт той профессиональной деятельности, которую он собирается выбирать или уже выбрал, и попытался определить, соответствует ли характер данной деятельности его способностям и умениям.

С большим интересом ученики осуществляли: сварочные, электромонтажные,  слеcарно-ремонтные работы, вождение трактора и украшение капкейков, которыми потом все с удовольствием полакомились.

Школьники разъехались по своим школам, но, как говорится, обещали вернуться!

Валентина Печерица, заместитель директора по ВР Федоровского сельскохозяйственного колледжа