Правовой лекторий

         Во исполнение Плана мероприятий ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» по реализации концепций спецпроекта «Құқықтық мәдениет» на период 2020-2021 годы 13 апреля 2021 года в Федоровском сельскохозяйсивенном колледже инспектором полиции по делам несовершеннолетних Федоровского района капитаном полиции Н.А. Олейник для обучающихся проведена лекция «Правовые аспекты потребления и распространения наркотиков».

         С целью соблюдения санитарных норм, инспектор полиции прочитала лекцию для каждой группы обучающихся колледжа отдельно.

         В ходе правового лектория Надежда Александровна рассказала о наркотиках, которые являются синтетическим продуктом, о болезнях и последствиях, вызванных в результате употребления данного вещества. Инспектор полиции разьяснила обучающимся о причинах употребления подростками наркотиков, об отличительных признаках людей, употребляющих наркотики.

        Инспектор напомнила обучающимся, что с июля месяца 2019 года вступили в действия поправки в антинаркотическое законодательство (Закон РК от 27.12.2018 г. № 205-VI), направленные на противодействие незаконному обороту новых психоактивных веществ, и, что уголовную ответственность при определенных обстоятельствах несут подростки с 14-летнего возраста.

      В рамках своего выступления инспектор также затронула нормы административного и уголовного законодательства: нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время, употребление алкогольных напитков и ответственность за нецензурную брань, мелкие хищения, кража и др.

       На протяжении всей лекции ребята с большим вниманием слушали инспектора полиции, задавали вопросы и услышали исчерпывающие ответы.

Татьяна Добош, социальный педагог Федоровского с/х колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *