Startup

1. Что такое Startup простыми словами – определение и история возникновения

 За свою небольшую предпринимательскую карьеру мы открыли несколько бизнесов и понимаем, что это не просто. Сейчас наш сайт «ХитёрБобёр.ru» можно отнести к понятию «стартап».

Итак, для начала разберемся, что такое startup. Классическое определение стартапа, данное американским предпринимателем Стивеном Бланком (который, собственно, и ввёл в обиход данный термин).

Стартап — это временная структура, предназначенная для поиска и реализации масштабируемой бизнес-модели.

Более простыми словами можно определить стартап как новый коммерческий проект, который создаётся с целью получения прибыли от бизнеса после его успешного развития.

Термин «Startup» с английского переводится как «начало процесса», его «старт». Однако не всякий открывшийся коммерческий проект можно назвать стартапом. Под это определение попадает лишь небольшая часть развивающихся с нуля бизнес-проектов.

Классические стартапы имеют одну характерную черту – они имеют уникальную (оригинальную, эксклюзивную) идею. Настоящий стартап никогда не копирует уже известные коммерческие проекты, а представляет собой нечто кардинально новое.

Пример

В своё время идея Марка Цукерберга по создания социальной сети «Фэйсбук» была абсолютно оригинальной и новой: аналогов такого формата в интернете не было.

Если вы решите создать свою социальную сеть, это уже не будет стартапом, разве что в основе вашего начинания будет какая-то радикально свежая мысль.

В последние годы слово «стартап» стало весьма популярным, правда значительная часть населения употребляет термин не совсем корректно.

Под этим понятием люди подразумевают запуск практически любого бизнеса, вплоть до открытия нового ларька на рынке. Нередко стартап применяют исключительно в отношении интернет-проектов.

И в том, и в другом случае определение может быть правильным: если торговая точка на рынке действует в принципиально новом формате, который можно размножить и использовать в качестве прибыльной бизнес-модели, то это действительно будет успешный startup.

То же самое можно сказать об онлайн-проекте. Если вы запустили принципиально новый сетевой сервис по обслуживанию населения через Интернет, значит, вы сделали успешный стартап и стали перспективным сетевым предпринимателем.

Стартап – недавно созданная компания или организация (иногда даже не оформленная юридически), строящая свою деятельность на базе инновационных идей или новых, ещё не запущенных в массовое употребление, технологий.

К слабым сторонам стартапа можно отнести нехватку финансирования и непрочное положение на рынке. За рубежом такие проекты чаще всего создаются студентами: иногда такие фирмы называют «гаражными».

Впервые данный термин в применении к коммерческому начинанию был употреблен в 1939 году в США. В то время почти все компании, занимающиеся инновациями и высокими технологиями, базировались в районе Сан-Франциско.

Несколько студентов Стэнфорда, создавая новый бизнес на базе принципиально новой идеи, назвали своё дело стартапом. Именно этот бизнес со временем оформился в успешную и прибыльную компанию в сфере информационных технологий под названием Хьюлетт-Паккард или Эйч-Пи (HP).

Сегодня слово startup чаще применяют к интернет-проектам. Отчасти это справедливо, поскольку именно всемирная сеть – наиболее перспективное современное коммерческое направление.

Даже не задумываясь, можно назвать 5-10 успешных интернет-стартапов, принесших создателям миллионные прибыли при минимальных первоначальных затратах. Достаточно вспомнить уже упомянутый «Фэйсбук», а также его отечественный вариант – «ВКонтакте» и другие социальные сети.

Можно упомянуть Википедию (самую большую и популярную онлайн-энциклопедию), базу видеороликов «Ютуб», сервис «Радикал» для хранения и быстрого показа в интернете своих личных фото, Вотсап, Скайп и другие сервисы для общения онлайн.

 

  1. Основные стадии развития стартапа

 Стартап должен быть удачным и востребованным, чтобы привлечь целевую аудиторию, а вместе с ней – деньги инвесторов.

Главный показатель успешности нового начинания – готовность бизнес-партнеров вкладывать в него свои финансы. Не всегда стартап основан на чистой коммерции: он бывает информационным, гуманитарным, научным, но в любом случае – перспективным.

Начальная стадия работы над любым стартапом – это создание его прототипа. По мере превращения прототипа в полноценный продукт стартап трансформируется, развивается и масштабируется. Под масштабированиемпонимается увеличение сферы влияния проекта, связанное с вложением финансов.

Конечная цель успешного стартапа – продажа продукта крупной корпорации или продолжение прибыльного бизнеса в качестве самостоятельной компании. Есть ещё один вариант – вывод акций проекта на биржу и ожидание его продажи по максимальной цене на рынке.

Для наглядности предлагаем изучить следующую таблицу, в которой стадии стартапа представлены более подробно:

Стадии Воплощение Особенности
1 Pre-seed Наличие у создателей четкой идеи и понимания, что именно нужно целевой аудитории На этом этапе обычно отсутствует план реализации идеи
2 Seed-«посев» Изучение рынка, составление поэтапного плана, подготовка к запуску Желательно уже на этой стадии думать о поиске инвесторов
3 Прототип  Создание рабочей модели стартапа Прототип имеет только основные функции и рассчитан на работу в идеальных условиях
4 Альфа-версия Продукт уже готов, но используется лишь небольшой группой для тестирования и выявления недостатков На этой стадии вносятся коррективы и устраняются дефекты рабочей модели проекта
5 Закрытая бета-версия Продукт имеет вполне функциональный статус, привлекается ограниченное количество сторонних пользователей Уже найдены инвесторы и коммерческие партнеры
6 Открытая бета-версия Активно привлекаются пользователи, ведётся масштабная раскрутка проекта Заключаются договора с клиентами, проводятся первые продажи услуг и продуктов

Когда вышеперечисленные стадии успешно пройдены, товар (проект) запускается в массовое использование или производство. Понятно, что без привлечения крупного стороннего капитала масштабное распространение стартапа невозможно.

Вот почему для любой коммерческой идеи инвестор не менее важен, чем оригинальность и новизна. Даже самые гениальные проекты нуждаются в финансовой поддержке.

 

  1. 1.            Как создать свой стартап – 5 советов от практиков для новичков

 

Генерировать коммерческие идеи – это не столько врожденный дар, сколько навык. Стать успешным стартапером под силу каждому разумному человеку с минимальными творческими задатками, которые, как известно, есть у всех.

Эксперты в области прибыльных стартапов считают, что идеи для запуска новейших проектов можно увидеть во всем, что нас окружает. Нужно лишь немного изменить угол зрения и отказаться от некоторых общепринятых социальных суждений.

Большинство «серийных предпринимателей» имеют специальный блокнот, в который они регулярно вносят свежие мысли и наблюдения. Со временем они могут перерасти в интересные и доходные бизнес-идеи. Советуем вам тоже завести такой блокнот или открыть специальный файл на электронном устройстве.

Для большей эффективности ведения бизнеса можно использовать и внедрять ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач.

А теперь – экспертные советы по созданию собственных стартапов

Начнем с простого примера:

Перепродажи китайских товаров с большой наценкой (300-800%).

Вы можете оптом закупить товары в Китае или у оптового поставщика в крупном городе и начать их продавать через интернет. Часто такую схему еще называют «Бизнес с Китаем» — очень прибыльное и перспективное направление в рунете.

Команда нашего сайта лично знакома с успешным предпринимателем в этой теме Евгением Гурьевым. Женя не только давно и результативно ведет свой бизнес, но и обучает этому других.

Если вам хочется уже в ближайшее время запустить собственный стартап и начать зарабатывать 100-200 или даже 500 тысяч рублей через несколько месяцев — обращайтесь к Евгению и он проведет вас за руку по всем вопросам создания успешного бизнеса на продаже китайских товаров.

Обязательно посмотрите отзыв жениных учеников, чтобы вдохновиться их историями успеха:

Совет 1. Смотрите в будущее

Будьте всё время в курсе новых идей, технологий и начинаний. Посещайте актуальные ресурсы, используйте технические и информационные новинки и всё то, чего ещё вчера не существовало. Будьте в первых рядах, думайте о продуктах для следующего поколения.

Сделать наш мир таким, каков он есть (имеются в виду его лучшие черты), помогли те, кто не цеплялся за прошлое, а смотрел в грядущее. Наше будущее – это и переносные гаджеты, и нанотехнологии, и машины, работающие на принципиально иных видах топлива.

Старайтесь мыслить в терминах будущего. Не думайте, что это пустые мечтания и фантазии: привязывайте инновационные идеи к реальным проблемам. Оригинальные и творческие мысли редко возникают сами по себе – их нужно стимулировать ежедневной практикой.

Совет 2. Станьте профессионалом в чем-либо

В современном цивилизованном мире существует масса специальных областей, куда невозможно попасть человеку с улицы. Атомная энергетика, медицина, таможня, профессиональный спорт.

Создание собственного бизнеса в узкоспециальных сферах возможно только после приобретения опыта работы в сотрудника компании данного профиля.

Станьте инсайдером – человеком, который изучает определенную отрасль изнутри – и вы сможете пробиться на прибыльные рынки с необходимой базой знаний. Главное – упорство и искреннее желание понять, как всё устроено в той или иной отрасли бизнеса.

Пример

Майкл Блумберг работал «айтишником» в банке Salomon Brothers. В начале 80-х его уволили, выдав отступные в размере $10 млн.

На эту сумму он создал собственную фирму Bloomberg L.P., занимающуюся предоставлением коммерческих сведений заинтересованным в этом организациям и лицам. Теперь компания – лидер своей ниши, а сам Блумберг – 13-й в списке «Форбс» и по совместительству мэр Нью-Йорка.

Стать экспертом в какой-либо области или мастером какого-нибудь мощного инструмента не так сложно. Просто потратьте на это время – сделайте личную инвестицию, которая будет приносить вам прибыль всю последующую жизнь.

Известный предприниматель и специалист в области личностного развития и бизнеса Брайан Трейси говорит, что лучшая инвестиция — это повышение собственной ценности и способности зарабатывать.

Встречайтесь с разными людьми, говорите с ними, предлагайте свою помощь. Пусть о ваших умениях знает как можно больше людей.

Прекрасно, если вы станете крутым сразу в нескольких областях – например, в медицине и торговле, в биржевых рынках и IT-технологиях. На пересечениях двух разных сфер открывается масса перспектив.

Совет 3. Найдите проблему, которую вы можете решить

Посмотрите вокруг и зафиксируйте то, что мешает вам жить, работать или отдыхать. Обратите внимание на такие проблемы, для которых вы не можете подобрать готового решения, поскольку его (решения), возможно, не существует.

Часто бывает так: у вас есть фирма, которая сталкивается с определенными трудностями. Создаётся другая компания, которая устраняет такие трудности. Успешная деятельность приводит к тому, что вторая компания становится прибыльнее и крупнее первой.

Пример

Всемирно известный ресурс Flickr для хранения графических файлов появился, когда для запуска онлайн-игры понадобился удобный способ размещения в сети пользовательских изображений.

Теперь система имеет миллионы клиентов, а о самой игре никто и не вспоминает.

Совет 4. Стремитесь к постоянному улучшению сервиса в разных областях

Пытайтесь улучшить всё, что вас окружает, поскольку пределов совершенства нет. Особенное внимание обращаете на те вещи, которые вызывают у людей неприязнь или ненависть: поиск жилья и парковки, получение документов, транспортные перевозки, посещение врачей. Подумайте, как можно решить данные задачи более эффективно.

Возможно, стоит привлечь новейшие технологии для улучшения существующих алгоритмов повседневных действий.

Подумайте, например, как смартфоны могут помочь рабочим крупных предприятий выполнять свои функции, а не препятствовать им. Или как в цифровую эпоху можно решить проблему очередей в присутственных учреждениях.

Помните, что монополисты и крупные государственные структуры не имеют стимула к развитию. Бросать вызов устоявшимся системам сложно, но не безнадежно. Некоторые всемирно известные корпорации появились именно благодаря желанию сделать сервис комфортнее, чем это выходило у конкурентов.

Значительная часть успешных сегодня компаний были в свое время производными (а некоторые практически клонами) других успешных начинаний. Самые известные примеры – Amazon и Ozon, Facebook и ВКонтакте. Даже кредитные системы (карты) Тинькофф – отечественная версия зарубежного аналога Capital One.

Подумайте, что можно прибавить к существующим коммерческим проектам, чтобы улучшить их. Может, стоит найти новые, более дешевые пути реализации или радикально улучшить сервис. Такие инновации зачастую гораздо прибыльнее и перспективнее, чем покупка готовых франшиз. О том, что такое франшиза, мы уже писали ранее.

Совет 5. Находите продукт для новых рынков

Новые рынки появляются постоянно, только не все успевают их отследить. Массовые продукты от крупных корпораций постоянно создают множество перспективных направлений для развития собственного бизнеса.

Самый показательный пример – создание Биллом Гейтсом компании Microsoft. Фирма была основана для реализации софта для домашнего компьютера, выпущенного в 1975 году компанией MITS. Массовый продукт стал отправной точкой для раскрутки одного из самых успешных в мировой практике бизнес-проекта.

 

1.            Инвестиции в стартап и поиск финансирования для вашего бизнеса

Все крупные инвесторы в курсе, что максимальный доход сулят «темные лошадки» — никому не известные стартапы от молодых и талантливых, но безденежных предпринимателей.

В РФ, как и во всем мире, финансированием стартапов занимаются венчурные организации и так называемые «бизнес-ангелы».

Венчурные фонды распоряжаются чужими деньгами — паевыми инвестиционными фондами (ПИФами), активами страховых компаний или пенсионных фондов.

«Бизнес-ангелы» – представители частного капитала, самостоятельно выбирающие объекты финансирования и вкладывающие деньги в перспективные начинания.

Именно в этих двух направлениях следует двигаться начинающим стартаперам в поисках инвестиций. Можно также привлечь родственников, друзей, государственные фонды. Как ни странно, в России помощь родственников – вторая категория по объёму вложений в перспективные бизнес-идеи.

Ещё один продуктивный метод поиска инвесторов – участие в форумах, конференциях, конкурсах, проводимых венчурными компаниями и другими коммерческими структурами.

 

  1. 1.            Примеры успешных проектов — ТОП-5 идей для стартапа

 

Примеров успешных стартапов – масса. Ежегодно направления коммерческой мысли меняются. Сегодня актуален коворкинг и интернет-приложения, завтра заговорят о частных детских садах или частных кадровых агентствах.

На сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие стартапы:

  1. Организация агентства грузоперевозок, работающего с активным привлечением интернет-технологий. Весьма перспективное направление с учётом того, что все больше людей делает покупки в онлайн-магазинах.
  2. Организация продаж или посреднической деятельности через Авито  Множество людей желают продать какую-то вещь, но не имеют на это времени: посредник может взять на себя организацию продаж за определенный процент от выручки.
  3. Организация частного детского сада. Многие родители не желают пользоваться услугами муниципальных учреждений, опасаясь недостатка внимания со стороны персонала. В частной компании детям уделяется больше времени, к тому же есть возможность самому регулировать срок пребывания ребенка в саду.
  4. Создание удобных систем для конвертации электронной валюты в наличные.
  5. Создание эффективных приложений для быстрого размещения и запуска интернет-магазинов для продаж через социальные сети.

Это лишь примерный список, который можно дополнять до бесконечности. Вы можете найти более выгодный и интересный для себя вариант: стоит лишь подойти к делу творчески и приложить определенные усилия.

Посмотрите видео Михаила Дашкиева из бизнес-молодости о том, что такое эффективный стартап и как его начать:

6. Заключение

Подведем итоги. Успешные идеи витают в воздухе, и большинство из них вполне реально воплотить в жизнь. Создать успешный стартап под силу каждому из нас – надо лишь верить в собственные силы и пользоваться нашими экспертными советами.

Начинайте с малого. Для начала начните хотя бы один свой бизнес с нуля, а набравшись опыта, переходите к более сложному — запускайте свои стартапы.

Желаем вам удачи и успешных проектов!