«День работодателя»

     15 ноября в Федоровском сельскохозяйственном колледже прошел день открытых дверей для работодателей района в рамках проведения республиканского мероприятия «День работодателя » с участием акима Федоровского района Исабаева Таубы Каиржановича.

     В ходе визита участники были ознакомлены с деятельностью колледжа. В этот день в актовом зале собрались 17 работодателей, 90 студентов и родительская общественность.

      Для них была организована экскурсия по мастерским и лабораториям колледжа, где занимаются будущие электрики, повара, трактористы-машинисты, мастера по ремонту сельскохозяйственной техники и электрогазосварщики, а также диалоговая площадка, в ходе которой обсуждались все актуальные вопросы в формате живого диалога. Студенты задавали интересующие их вопросы, а гости мероприятия подробно на них ответили. Студенты поближе познакомились со своими потенциальными работодателями, узнали о предлагаемых условиях. Встреча весьма полезная, она расширяет кругозор у обучающихся и помогает познать, как устроен трудовой коллектив. Современное оборудование в учебном заведении позволяет в совершенстве освоить профессию. Здесь и передовое оборудование для электрогазосварщиков, стенды для электриков, удобная и оснащенная современным кухонным оборудованием лаборатория для будущих поваров, новый трактор Джон Дир и тренажеры сельхозтехники. Все это позволяет качественно обучать будущих специалистов.  Работодатели в наше время остро нуждаются в специалистах и готовы помогать и идти навстречу.  Уверено можно сказать,  что  профессии сельскохозяйственного колледжа всегда будут пользоваться спросом.

     Администрация  учебного заведения выразило признательность работодателям за сотрудничество и отметило значимость проводимой совместной работы для качественной подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства. Так, из рук акима Федоровского района Таубы Каиржановича Исабаева вручены благодарственные письма от Министерства просвещения социальным партнерам колледжа: Ковтун Ирине Викторовне (ИП «Ковтун И.В.»), Насангалееву Марату Берденовичу (ТОО «Большанское»). Директор колледжа Александр Николаевич вручил благодарственные письма Управления образования за сотрудничество в подготовке кадров Оспанову Кайрату Бахитжановичу (ТОО «Турар»), Орцоевой Гульнаре Тюлюбаевне (ИП «Орцоева»), Костенко Лидии Николаевне (директор РПП «Атамекен»).  Результатом встречи стало подписание договоров о социальном партнёрстве и дуальном обучении. Дуальное обучение предполагает, что студент при одновременном получении теоретических знаний колледже имеет отличную возможность осваивать практические знания на реальном производстве, попробовать теорию на практике, заявить о себе  и подыскать желаемое место работы на будущее.  Отметим,  что директор колледжа Деряга Александр Николаевич всегда ставит высокую планку на качество образования и требования к инженерно-педагогическому составу.

     Колледж ведёт активную работу по сотрудничеству с работодателями. Ежегодно проходят практику более 150 студентов на всех предприятиях района и области. Яркие тому примеры «ТОО Олжа Алтын инвест», «ТОО Турар», КХ «Безбабный», ТОО «Гранд» и другие. Предприятия обеспечивают студентов бесплатным проживанием, питанием и платят полноценную заработную плату в период весенне-осенних полевых работах. Сегодня студенты показывают отличные умения и навыки в новых лабораториях, оснащённых по проекту «Жас маман». Работодатели положительно отзывались о практикантах-студентах нашего колледжа и охотно пригласили ребят для прохождения практики и трудоустройства на своих предприятиях. Результат сегодняшнего мероприятия  говорит  об уровне профессиональной подготовки специалистов, о высококвалифицированном педагогическом составе учебного заведения

Заместитель директора по УПР колледжа Бермагамбетов Даулет Есболсынович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *