«Энергоджайзер»

Сохраняя хорошие традиции, а так же в целях проверки профессиональной подготовленности и квалификации студентов, определения уровня подготовленности по вопросам техники безопасности и эксплуатации электрооборудования, в Федоровском сельскохозяйственном колледже  с 23 по 27 декабря  прошла декада электриков.  Всю неделю участники  конкурса готовили своими руками поделки  это традиция в нашем колледже поделки были разные и каждый внес изюминку в свою поделку всё светилось и сверкало, открывались таланты, у конкурсантов горели глаза, каждый помогал, не взирая на то, что они соперники и это согревает сердце, что каждый болеет не только за себя но и за профессии. Настал день конкурса, участники готовы приступить к соревнованиям  конкурс «Энергоджайзер» среди студентов специальности «электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию».

Профессия электромонтажник одна из самых значимых и необходимых профессий нашего времени. Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм, при этом,  не имея  право на ошибку.

В конкурсе принимали участие шесть студентов  2 курса.  Для участия в судейских комиссиях были приглашены представители социальных партнёров начальник Федоровского РЭС Касаткин М.В., и энергетик ТОО «Олжа Алтын Инвест» Василькин В.В. Активное участие которых говорит,  что им не безразлична судьба подрастающего поколения и их профессиональное  становление.

Конкурсная программа была запланирована на 6 часов. Участникам необходимо было показать свои навыки в лаборатории электромонтажа при сборке электрических схем: подключение  лампы накаливания через однофазный прибор учета и одноклавишный выключатель; подключения асинхронного трехфазного электродвигателя через  реверсивный  магнитный  пускатель, с установкой распределительного щита и коммутационных аппаратов.   В первую очередь особое внимание уделялось соблюдению правил техники безопасности, правильной организации рабочего места, эстетики выполнения работы,  умение правильно и быстро выполнить техническое задание. Студенты должны были рассказать,  для чего необходима эта работа, какие меры безопасности необходимо соблюдать и причину тех или иных требований. В заключительном этапе конкурса  представители судейской комиссии искусственно создали неисправности на собранных рабочих схемах и конкурсантам необходимо было отыскать и устранить все в течение 10 минут. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: на 3 месте студент 2 курса Цыхлер Валерий, 2 место занял студент 2 курса Дмитриенко Виктор и 1 место студент 2 курса Чубыкин Никита. Все участники конкурса награждены грамотами. Соревнования являются одной из форм коллективной работы со студентами и наиболее эффективными мероприятиями по подготовке персонала.

Мастер п/о ФСХК Ю.Беккель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *