Профилактика употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде

 

«Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.»
Генрих Гейне

«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Эти слова принадлежат В.А.Сухомлинскому. И одной из основных задач современного образования является сохранение здоровья обучающихся и обучение ведению здорового образа жизни.

Основная задача педагогической профилактики заключается не только и даже не столько в предотвращении реального знакомства с ПАВ, сколько в том, чтобы предупредить возникновение у подростка установки на ПАВ — желания попробовать дурман.

Чтобы такого желания не возникло, подросток должен успешно строить отношения с окружающим миром: решать проблемы, реализовывать возникающие потребности за счет собственных знаний и умений. Педагогическая профилактика должна стать наиболее действенной и эффективной в борьбе с ПАВ.

26 февраля 2020 года КГУ «Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования акимата Костанайской области провел семинар-практикум по обучению тренеров из числа заместителей директоров и педагогов-психологов учреждений образований ТиПО нашей области на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде». Мероприятие прошло на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж». По завершению обучающего семинара-пратикума по каскадной форме педагогом-психологом колледжа была организованна работа с педагогами.

11 марта 2020 года в Федоровском сельскохозяйственном колледже прошел семинар-практикум для педагогического коллектива на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде». Целью семинара являлось обучение педагогов новым методам профилактики употребления ПАВ (психоактивных веществ) несовершеннолетними и активизации работы в организациях образования по данному направлению. Сначала педагог-психолог организовала просмотр видеороликов: «Наркотики – это дверь в никуда», «Не будь заложником вредных привычек». Затем обсуждались такие темы, как: «Зависимое поведение: сущность и механизмы развития»; «Избавление от зависимости: психологический аспект;  подходы к профилактике аддиктивного поведения»; «Зависимость, почему она возникает?». Практическая часть была проведена в виде тренинга, в который вошли упражнения: «Мой выбор», «Как сказать НЕТ!»  и работа над созданием проекта «Профилактика употребления ПАВ». Всего в семинар-практикуме приняли участие 20 педагогов колледжа.

Татьяна Суховеркова,  педагог-психолог Федоровского с/х колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *