Краеведение, природа и окружающая среда

ФЁДОРОВСКИЙ РАЙОН

Фёдоров ауданы

Население: 28,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
 

На севере республики лежит Федоровский район, граничащий с Курганской и Челябинской областями. На его территории находятся 15 округов, в которых расположено 54 сельских поселка. Меньшее число проживающих отмечено в южных округах. Администрация района находится в селе Федоровке, основанным на побережье озера Жаман-Жарколь. В его границах находится железнодорожная станция Джаркуль. Западная часть района занимает междуречье Тогузак и Уй, южная охватывает возвышенный участок местности Северного Притобольского региона, восточная лежит рядом с рекой Тобол. Равнинная местность создает благоприятные условия для ведения земледелия с использованием механизированной обработки земли.                                                                                 

По территории района протекают небольшие речки Аят, Черная, Уй. Его северная часть изобилует множеством ручьев, наполняемых только во время ливневых дождей и весеннего половодья. С приходом жаркого лета из-за отсутствия влаги они превращаются в плесы. В разных уголках района лежат мелкие озера, но наибольшее их число сосредоточено в его центральной и южной частях. Многие водоемы с пологими берегами имеют очертание овала и получают питание в виде осадков. Наиболее полноводными они бывают весной. Основная часть озер относится к пресноводным водоемам, используются как источники для орошения полей, технических нужд и водоснабжения населения. Самыми крупными являются Жаксы-Жарколь, Большой Косколь, Токтас, Джулджурган, Узынколь и другие. На водоемах действуют промысловые рыбные хозяйства.                                                          

Район обладает огромным потенциалом для развития туризма. На его территории находятся несколько туристических объектов, в том числе частный кемпинг, гостиницы с комфортабельными номерами, оздоровительный лагерь для детей, расположенный на побережье соленого озера рядом с селом Трактовое, охотничий домик поблизости Банновки. В районе действует общественная организация “Союз охотников и рыболовов”. Выгодное географическое расположение рядом с российскими областями и районами Казахстана благоприятно влияет на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры.