Кодекс чести студента

Я, студент Федоровского сельскохозяйственного колледжа, сознавая свою ответственность за реализацию Миссии Колледжа; считая своим долгом поддержание и развитие корпоративной культуры студенческого сообщества, сохранение имиджа колледжа как ведущего учреждения системы образования и центра подготовки профессиональных кадров Костанайской области, принимаю настоящий Кодекс чести обучающегося и обязуюсь неукоснительно ему следовать.

Статья 1. Соблюдать действующее законодательство РК, Устав Федоровского сельскохозяйственного колледжа, правила внутреннего распорядка.

Статья 2. Неукоснительно соблюдать распорядок учебного процесса. Посещать  учебные занятия, выполнять в установленные сроки все виды заданий предусмотренных учебным планом и образовательными программами. Делать все от меня зависящее, чтобы достичь высоких результатов в учебе.

Статья 3. Заботиться о поддержании высокой академической культуры, атмосферы доверия и взаимного уважения в студенческом сообществе. Стремиться разрешать возникающие конфликты мирным путем, не допускать применения насилия по отношению к другим студентам.

Статья 4. Добросовестно относиться к обучению и всем формам контроля знаний, считая недопустимыми нечестность, небрежность и недобросовестность в процессе обучения.

Обучающийся     считает своим долгом бороться со всеми видами академической недобросовестности, среди которых:

  • не предоставлять другим обучающимся собственно выполненную оцениваемую работу;
  • не использовать готовые ответы к тестам, упражнениям и заданиям, готовые письменные работы;
  • не использовать на экзаменах, контролях по модулю, дифференцированном зачете шпаргалки, электронные средства информации и связи;
  • списывание и обращение к другим лицам за помощью при прохождении процедур контроля знаний;
  • представление любых по объему готовых учебных материалов, включая Интернет-ресурсы, в качестве результатов собственного труда;
  • использование родственных или служебных связей для получения более высокой оценки;
  • прогулы, опоздания и пропуск учебных занятий без уважительной причины;
  • студент рассматривает все перечисленные виды академической недобросовестности как несовместимые с получением качественного и конкурентоспособного образования, достойного будущего специалиста в своей отрасли.

Статья 5. Проявлять вежливость в отношениях с преподавателями, сотрудниками, с представителями администрации Колледжа, не допускать фамильярного обращения к ним и избегать проявлений грубости и некорректности.

Статья 6. Воздерживаться от поведения, способного нанести ущерб репутации студенческого сообщества или авторитету Колледжа.

Статья 7. Воздерживаться от разного рода вредных привычек.

Статья 8. Заботиться о сохранности имущества Колледжа и не допускать порчи имущества.

Статья 9. Должен опрятно выглядеть, внешний вид должен соответствовать этическим нормам и не должен мешать учебным занятиям, отвлекать внимание обучающихся  или преподавателей от учебного процесса.

Статья 10. Беречь и приумножать престиж колледжа и своей профессии.