«Жыл шебері -2019»

28 -29 ноября т. г. состоялся областной этап конкурса «Мастер года-2019» среди мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального образования Костанайской области.

Организатором конкурса выступило Управление образования акимата Костанайской области, методический кабинет технического и профессионального образования.

Цель конкурса – совершенствование творческого и педагогического мастерства мастеров производственного обучения при подготовке конкурентоспособных специалистов, повышение статуса профессии, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Конкурс проводился среди мастеров производственного обучения по девяти компетенциям по выбору («Поварское дело», «Сварочное дело», «Слесарное дело», «Электромонтаж», «Пекарское мастерство», «Дизайн и моделирование одежды», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Штукатур», «Тракторист – машинист»).

Конкурс прошел в два этапа: I этап (по месту работы участника конкурса) – в период с 17апреля по 31мая т.г.  и II  этап состоялся 28-29 ноября т.г. на базах КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта», КГКП «Костанайский строительный колледж», КГКП «Костанайский индустриально – педагогический колледж».

1 этап состоял из четырех модулей: методический портфель мастера; мастер учебного занятия; мастер практик; мастер класс по профориентации.

2 этап состоял из пяти модулей:  разработка плана урока по модулю; компьютерное тестирование; компьютерный мастер; разработка оценочного листа; презентация работы по теме самообразования и методической теме.

В первом этапе конкурса приняли участие 19 мастеров производственного обучения, во втором этапе 16 мастеров производственного обучения.

Победителями были определены:

I место – Сошкин А.В., КГКП «Костанайский строительный колледж»;

I место – Фелонюк Н,А., КГКП «Костанайский колледж бытсервиса»;

II место – Соколова В.С., КГКП «Рудненский социально гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина»;

II место – Смаилов Ж.С., КГКП «Житикаринский политехнический колледж»;

III место – Бондарева Н. Л., КГКП «Костанайский колледж сферы обслуживания»;

III место – Брусова В.М.,  КГКП «Рудненский горно-технологический колледж».

Дипломами по номинациям награждены:

«Мастер – новатор» – Ликаренко А.Ф., КГКП «Рудненский колледж строительства и транспорта»;

«За высокий профессионализм» – Широков С. А.,КГКП «Федоровский сельскохозяйственный колледж»;

«Мастер – воспитатель» – Ковальчук И. И., КГКП «Костанайский колледж сферы обслуживания»;

«Мастер – стратег»- Стрельцов Д.А., КГКП «Профессионально – технический колледж имени Камшат Доненбаевой»;

«Мастер лидер идей» – Петрошенко А.Н., КГКП «Карасуский сельскохозяйственный колледж»;

Призерам конкурса были вручены ценные подарки.

Пікір қалдыру