Дебаты

«Дебатеры ведут дискуссию!»

Технология «Дебаты» представляет собой не только увлекательную игру, но и эффективное средство развития студентов, формирования у них качеств, способствующих эффективной деятельности в условиях современного общества. В процессе поиска аргументов участники дебатов знакомятся с новой для себя областью знаний, учатся искать и обрабатывать информацию, логически мыслить, определять стратегию спора, вести дискуссию, выслушивать собеседника, работать в команде.

28 марта 2021 г. на базе Костанайского государственного педагогического университета им.У.Султангазина прошел региональный отборочный дебатный турнир на кубок партии «Нур Отан». В дебатном турнире принимало участие более 20 команд Вузов и ТиПО в русской и казахской языковых лигах, наш колледж (единственный, кто принял участие из всех сельских колледжей) представляла команда «Жастар ФСХК»: Бондарик Влад и Охлупина Наталья. Игры проходили в Британском парламентском формате, состоялось три рума по трем резолюциям турнира. Наши спикеры были награждены грамотой за участие в региональном отборочном турнире, победу одержали Дебатный клуб Костанайского региональной университета им. А.Байтурсынова «Ахмет Урпактары». Ребята имели возможность посмотреть, как играют профи, получили колоссальный опыт, и, конечно же, положительные эмоции от каждой игры!

Алия Сеилканова, преподаватель истории Федоровского сельскохозяйственного колледжа