Празднуя юбилей…

Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. 

С инициативой учреждения данного Дня выступил Первый Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, он предложил отмечать День благодарности в Республике. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну». 

27 февраля 2020 года в Федоровском сельскохозяйственном колледже  состоялся круглый стол, посвященный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и Дню благодарности.

Цель мероприятия – расширить общий культурный политический кругозор, а также помочь обучающимся понять, почему возникла историческая необходимость объединения всех народов, проживающих в Казахстане, как частей единого целого.                                                                                              

         Работу круглого стола со вступительным словом открыла библиотекарь колледжа Кульмухамбетова А.А., выступили представители казахской, украинской культуры, был показан фильм «Дружба народов Казахстана».

Представитель казахской культуры Куйшинова Д.С. отметила, что казахстанцы живут в демократическом государстве в мире и согласии. Казахстан- республика уникальная, многонациональная, где каждый этнос получил условия для сохранения и развития своих культурных традиций и языка.

От украинской диаспоры выступила Широкова В.В., рассказав, что первыми украинцами на казахской земле считаются высланные в Казахстан участники подавленного в 1768 г. гайдамакского движения. В настоящее время 26% украинцев живут в Федоровском районе. Виталина Васильевна произнесла слова благодарности казахской земле и казахскому народу за теплый и дружелюбный прием в тяжелое для многих народов время. 

         В ходе мероприятия все еще раз  убедились, что мы, народ Казахстана, едины, и в этом наша сила и успех! Для будущего процветания нашего государства необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими его.   

Айгенже Кульмухамбетова, библиотекарь Федоровского с/х колледжа                              

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *